Архив изданий | Нижегородская деловая газета | "Нижегородская деловая газета" № 1 (48) от 19.01.2007 г. Вступление в ВТО: наши перспективы? | Спортивный год берет разгон |

Спортивный год берет разгон

Радость на снегу...

14.4Kb

Триумфально выступил на этапе Кубка мира в Германии биатлонист Николай Круглов, признанный нижегородскими журналистами лучшим местным спортсменом 2006 года. В Оберхофе серебряный призер туринской Олимпиады завоевал три высшие награды, после чего достойно проявил себя на состязаниях в немецком же Рупольдинге.

Сначала был Оберхоф. Вместе с товарищами по сборной Иваном Черезовым, Дмитрием Ярошенко и Максимом Чудовым нижегородец выиграл эстафету (4х7,5 км), в которой бежал последний этап. А затем победил в двух индивидуальных гонках. В 10-километровом спринте Круглов опередил олимпийского чемпиона Михаэля Грайса из Германии на три с половиной секунды, а спустя день в гонке преследования (12,5 км) почти 29 секунд «привез» на финише Дмитрию Ярошенко.

Таких достижений в Кубке мира у сына двукратного олимпийского чемпиона Николая Константиновича Круглова (тоже стреляющего лыжника) еще не было. В начале года он набрал хорошую форму, что подтвердил на следующем этапе кубковых соревнований – в Рупольдинге. На последнем этапе эстафеты Круглов-младший сражался с легендарным норвежцем, многократным олимпийским чемпионом Оле-Эйнаром Бьорндаленом. Николай проиграл 4,6 секунды, но и эта серебряная медаль дорогого стоит. 10-километровый спринт наш земляк закончил пятым по времени (лучшим среди россиян), а 15-километровый массовый старт – шестым (четвертое место занял Иван Черезов).

...и горечь на льду

11.6Kb

В Нижнем Новгороде впервые состоялся женский хоккей. В рамках чемпионата России команда «СКИФ», пред-ставляющая наш областной центр, трижды проиграла «Торнадо» из Подмосковья.

Лишь в межсезонье клуб, выступавший под эгидой столичного института физкультуры, перебрался из Москвы в Нижний. Переезд вызвали финансовые трудности, возникшие после того, как вице-мэр столицы Валерий Шанцев, который курировал «СКИФ», был назначен нижегородским губернатором. Восемь месяцев игроки не получали зарплату, и над командой нависла угроза расформирования. Но Нижегородчина протянула ей руку помощи. Потеряв большую группу ведущих хоккеисток, «СКИФ» (название клуба решено было сохранить) остался среди участников национального первенства.

Медали разыгрывают пять команд. Осенью наши новоиспеченные землячки выступали в гостях. В матчах со «Спартаком-Меркурием» из Екатеринбурга они взяли
7 очков (2:2, 7:3, 3:1), с челябинским «Факелом» – 6 (8:1, 1:2, 6:1). А вот домашняя премьера не удалась. На льду нагорного Дворца спорта нижегородки трижды уступили действующему чемпиону страны подмосковному «Торнадо» – 0:3, 0:5 и 2:5. Старались девчата как могли, но более высокий класс продемонстрировали соперницы. Кстати, трибуны на каждом матче были пустыми – дай бог, если зрителей набиралось больше сотни. Чтобы болельщик узнал и полюбил эту команду, нужно время…

Наставник «СКИФа» Александр Вирясов, как тренер, воспитавший очень известных игроков-мужчин (в частности Александра Фролова, Александра Суглобова, Илью Никулина), верит, что очень скоро его воспитанницы начнут демонстрировать другой хоккей. Более быстрый и зрелищный. Благо самым молодым есть с кого брать пример.